Воркутинскому МУПу вынесено предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий - Коми УФАС

Сфера деятельности: ЖКХ

 

18 августа 2021 года, 13:30

Воркутинскому МУПу вынесено предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий - Коми УФАС

Фото из архива ИА "Комиинформ"

​Коми УФАС России выдало воркутинскому МУП "Северные тепловые сети" предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сообщает ведомство.

В антимонопольное управление обратилось ООО "Водоканал" по вопросу навязывания МУП "Северные тепловые сети" невыгодных условий договора теплоснабжения в части цены договора.

МУП "Северные тепловые сети", являясь единой теплоснабжающей организацией на территории Воркуты, направило в адрес ООО "Водоканал" проект договора теплоснабжения на 2021 год. В случае отказа потребителя от подписания указанного договора теплоснабжающая организация указала на приостановку подачи тепловой энергии в адрес Водоканала.

Коми УФАС России, проанализировав проект договора теплоснабжения, пришло к выводу, что МУП "Северные тепловые сети" включило в него условие, по которому в случае изменения затрат на производство тепловой энергии цена за 1 Гкал и сумма договора меняется, и по результатам работы за календарный год производится корректировка начислений с учетом фактических затрат, понесенных теплоснабжающей организацией на производство тепловой энергии.

Вместе с тем, это противоречит положениям законодательства о теплоснабжении, поскольку цена на тепловую энергию определяется соглашением сторон и является существенным условием договора теплоснабжения. Возложение на потребителя иных затрат не допускается.

Также в договоре теплоснабжения МУП "Северные тепловые сети" предусмотрело ориентировочный период начала и окончания отопительного периода значительно отличающийся от фактических сроков, установленных ранее администрацией Воркуты.

Данные действия со стороны теплоснабжающей организации являются навязыванием невыгодных для ООО "Водоканал" условий договора, в связи с чем, Коми УФАС России предупредило МУП "Северные тепловые сети" о необходимости прекращения указанных действий путем внесения изменений в договор теплоснабжения.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок в отношении теплоснабжающей организации будет возбуждено антимонопольное дело.

Комиинформ


Подробнее: https://komiinform.ru/news/219965/
© ИА «Комиинформ»