ФАС аннулировала аукцион на закупку противообледенительной жидкости для «Комиавиатранса»

Сфера деятельности: Контроль торгов

 

ФАС аннулировала аукцион на закупку противообледенительной жидкости для «Комиавиатранса» - https://www.bnkomi.ru/

Фото: www.bnkomi.ru

 

В Коми УФАС России обратилось ЗАО Рошальский химический завод «Нордикс» с жалобой на действия АО «Комиавиатранс» при проведении закупки на оказание услуг по поставке противообледенительной жидкости для аэропорта Сыктывкара. По мнению заявителя, заказчик установил неисполнимое требование к участникам закупки.

Фото БНК

По техническому заданию противообледенительная жидкость должна быть внесена в перечень противообледенительных жидкостей, разрешенных к применению для защиты от наземного обледенения ВС ГА в сезон 2020 – 2021 годов, иметь соответствующий сертификат, выданный ЦС авиа ГСМ материалов и спецжидкостей ФГУП ГосНИИ ГА на соответствие требованиям нормативных документов. Однако по состоянию на дату утверждения документации о закупке и на дату рассмотрения жалобы такой перечень не утвержден.

Указанное требование необоснованно ограничивает количество участников закупки, в связи с тем, что у потенциальных участников на момент проведения закупки отсутствует информация о том, что поставляемый ими товар будет включен в перечень на 2020-2021 годы.

 

Комиссией Коми УФАС России в действиях заказчика выявлено нарушение Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Заказчику выдано предписание об аннулировании закупки. Предписание исполнено. Виновное должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.