Эжвинский «Жилкомхоз» заподозрили в завышении требований к проекту по строительству теплосетей

Четверг, 23 июля, 2020, 13:27 109 1

Эжвинский «Жилкомхоз» заподозрили в завышении требований к проекту по строительству теплосетей

В отношении предприятия возбуждено антимонопольное дело.

 

 

Как сообщает пресс-служба УФАС по Коми, в ведомство обратилось ООО «Торгпроект» с заявлением в отношении ЭМУП «Жилкомхоз», касающимся запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на разработку проектно-сметной документации объекта: «Строительство тепловых, водопроводных и канализационных сетей для подключения к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения строящегося детского сада в 3а микрорайоне Эжвинского района города Сыктывкар».

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,2 миллиона рублей.

По мнению заявителя, заказчик установил такие требования к участникам закупки, которые не позволили ему и другим хозяйствующим субъектам принять в ней участие.

В результате рассмотрения заявления доводы ООО «Торгпроект» подтвердились. Согласно извещению о закупке ее участники должны состоять в СРО в области строительства, реконструкции, капительного ремонта объектов капительного строительства и подтвердить это выпиской из реестра членов соответствующего СРО.

При этом согласно техническому заданию этой же закупки ее участники должны состоять в СРО в области инженерных изысканий и области архитектурно-строительного проектирования и подтвердить это соответствующей выпиской из реестра членов СРО.

Из материалов заявления усматривается, что установленное в извещении о закупке требование к участникам о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капительного ремонта объектов капительного строительства не соответствует предмету закупки.

Указанные действия «Жилкомхоза» могли иметь своим результатом препятствование подаче заявок потенциальными участниками закупки вследствие невозможности определения того, что требуется от участников.

В действиях компании усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, в отношении предприятия возбуждено антимонопольное дело.

Эжвинский «Жилкомхоз» заподозрили в завышении цен на тепловую энергию

Фото Владилена Олфинского