Коми УФАС выступает против отдачи Летки Партнеру без конкурса

Сфера деятельности: ЖКХ

Новости - Отрасли ТЭК

поделиться новостью

 

 

13.04.20 22:11

Коми УФАС выступает против отдачи Летки Партнеру без конкурсаВ Коми УФАС России обратился гражданин с просьбой проверить действия администрации СП «Летка» при отборе управляющих компаний для управления многоквартирными домами села Летка.

 

 

 

По результатам проверки было установлено, что администрацией был проведен конкурс по отбору управляющей компании для дома по адресу: с. Летка, ул. Пионерская, д. 1. В связи с отсутствием заявок конкурс был признан несостоявшимся. В такой ситуации в силу действующего законодательства администрация должна была провести повторный конкурс и увеличить стоимость услуг по управлению домом не менее чем на 10%. Такой конкурс поведен не был. В настоящее время домом управляет ООО УК «Партнер» без надлежащих правовых оснований, что создает ему благоприятствующие условия деятельности на соответствующем товарном рынке.

 

Коми УФАС в адрес администрации СП «Летка» было выдано предупреждение о добровольном устранении нарушения и проведении повторного конкурса. Предупреждение не исполнено, в связи с чем, в отношении администрации возбуждено дело по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае подтверждения нарушения виновные должностные лица администрации будут привлечены к административной ответственности.