Коммунальщики в разы завысили тариф на тепло для жильцов интерната в Летке

Сфера деятельности: ЖКХ

 

В Коми УФАС поступило обращение Летского психоневрологического интерната по поводу тарифов на тепло, которые установило АО «Коммунальник».

Коммунальщики в разы завысили тариф на тепло для жильцов интерната в Летке

Фото Сергея Паршукова

Как сообщает антимонопольный орган, сторонами заключен договор на поставку тепловой энергии. В первом полугодии 2019 года оплата тепла интернатом производилась по утверждённому уполномоченным органом тарифу. Со второго полугодия 2019 года АО «Коммунальник» повысило плату за тепло вдвое. С начала 2020 года плата за тепловую энергию для интерната возросла ещё в полтора раза.

Законодательством установлено, что оплата за тепловую энергию для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей, осуществляется по тарифу, установленному органом регулирования. Цена за такую услугу не может быть установлена соглашением сторон.

Республиканский интернат является организацией социального обслуживания. Основным видом деятельности учреждения является деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Граждане, живущие в интернате, платят за коммунальные услуги.

Интернат покупает тепловую энергию для оказания коммунальной услуги по отоплению гражданам, проживающим в учреждении, и приравнивается к тарифной группе «население». АО «Коммунальник» должно было установить в отношении интерната размер платы в соответствии с утверждённым тарифом.

АО «Коммунальник» установило и применяло в отношении интерната самостоятельно утверждённый тариф. Возможность заключить договор с иным лицом у интерната отсутствует, поскольку АО «Коммунальник» в селе Летка является единственной организацией, поставляющей тепловую энергию.

По данным Коми УФАС, в рассматриваемых действиях АО «Коммунальник» усматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением, в отношении общества возбуждено антимонопольное дело.