После жалоб осужденных в колониях Коми снизились цены на продукты

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

В колониях УФСИН по Коми работает 23 магазина. После жалоб осужденных на высокие цены региональное УФАС сначала признало магазины торговой сетью, а потом — нарушителем закона о торговле. Размер штрафа может составить 4,5 млн рублей.

После жалоб осужденных в колониях Коми снизились цены на продукты

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На пресс-конференции 12 февраля руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская рассказала, что в этом году ведомство рассмотрено первое дело о нарушении закона о торговле.

Все началось в 2019 году, когда в управление стали поступать заявления от осужденных на очень высокие цены на продукты питания и товары первой необходимости в магазинах, которые работают в колониях и следственных изоляторах. Коми УФАС выяснило, что продовольственным обеспечением осужденных занимается ФГУП «Промсервис». Это предприятие находится в ведении ФСИН России. На территории Республики Коми расположено 23 таких магазина. Таким образом, ФГУП является торговой сетью в понимании закона о торговле.

Но предприятие само не торговало. ФГУП заключал договоры комиссии с поставщиками продуктов питания. По этим агентским договорам предприятие реализовывало товары поставщиков за вознаграждение, то есть «Промсервис» делал наценку на продукты. Таким образом, предприятие выступало своеобразным посредником между поставщиками продуктов и конечными потребителями — осужденными.

По словам Наталии Гуревской, заключение договоров комиссии между торговыми сетями и поставщиками напрямую запрещены законодательством, так как это «может приводить к необоснованному удорожанию продуктов».

Коми УФАС признало ФГУП нарушившим закон о торговле, договоры комиссии были расторгнуты. Наталия Гуревская отметила, что предприятие и виновное должностное лицо будут привлечены к административной ответственности, причем штраф для юрлица будет существенным — от 1,5 млн до 4,5 млн рублей. С такими выводами ФГУП не согласился и оспорил решение антимонопольного органа в суде.

Тем не менее, добавила Наталия Гуревская, цены в магазинах для осужденных снизились.