РЖД" незаконно взимали плату за въезд на перрон вокзала в Инте - Коми УФАС

Сфера деятельности: Транспорт и связь

 

30 декабря 2019 года, 11:30 | Инта

"РЖД" незаконно взимали плату за въезд на перрон вокзала в Инте - Коми УФАС

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили факт злоупотребления доминирующим положением ОАО "РЖД", сообщает Коми УФАС.

В адрес Коми УФАС России поступила жалоба ООО "Транспортная компания Магистраль Санкт-Петербург" по факту необоснованного взимания ОАО "РЖД" платы за взъезд на перрон ж/д вокзала г. Инта.

Действующим законодательством установлено, что если въезд на перрон связан с приемом  или выдачей груза, ОАО "РЖД" не вправе взимать плату за такой въезд. Установление платы за въезд на перрон (платформу) как место общего пользованияжелезнодорожных станций возможно, если это не связано с приемом и выдачей грузов.

Общество, являясь субъектом естественной монополии в сфере услуг в транспортных терминалах, в нарушение требований законодательства осуществляло взимание платы за въезд на перрон (платформу) ж/д станции в г. Инте  автомобильного транспорта, связанный с выдачей грузобагажа (груза), что повлекло (могло повлечь) ущемление интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности. ОАО "РЖД" было выдано предписание о возврате контрагенту незаконно взысканной платы.

Суды двух инстанций указали, что такое поведение Общества неправомерно, нарушает действующее законодательство и является злоупотреблением доминирующим положением со стороны ОАО "РЖД".

В настоящее время предписание ОАО "РЖД исполнено, Общество привлечено к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей. Штраф оплачен в полном объёме.