Автобусные маршруты в Сыктывкаре незаконно отдали перевозчику

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

В отношении администрации столицы Коми возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Автобусные маршруты в Сыктывкаре незаконно отдали перевозчику
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Коми УФАС обратились местные жители с просьбой проверить действия администрации Сыктывкара при проведении в конце прошлого года открытого конкурса на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршрутам №4 «Городской автовокзал – с/х Пригородный», №5 «Городской автовокзал – Аэровокзал», №6 «Дырнос – Росгосстрах», №7 «Городской автовокзал – Школа №33», №17 «Кардиоцентр – с/х Пригородный», №20 «Опытная станция – Дырнос», №23 «площадь Габова – Краснозатонский», №24 «Росгосстрах – Верхний Чов», №25 «площадь Габова – Верхняя Максаковка», №28 «65 лет Победы – ТРЦ «Макси», №44 «Городской автовокзал – улица Тентюковская».

По условиям торгов участник конкурса на стадии рассмотрения заявок должен был представить администрации для осмотра предложенные им автотранспортные средства. В противном случае конкурсная комиссия должна была исключить его из участия в торгах.

По результатам рассмотрения заявления установлено, что на аукцион была подана одна заявка – от товарищества индивидуальных перевозчиков. Товарищество в установленные сроки не предоставило для осмотра указанные в его документах машины. Это значит, что его необходимо было исключить из конкурсной процедуры.

Однако заявка товарищества была принята администрацией, перевозчику выдали свидетельство о выполнении регулярных перевозок. Таким образом, для товарищества были созданы преимущественные условия участия в конкурсе, что запрещено антимонопольным законодательством, сделали вывод в Коми УФАС.

В отношении администрации столицы республики возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.