Воркутинская администрация предупреждена о прекращении нарушения прав предпринимателей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воркутинская администрация предупреждена о прекращении нарушения прав предпринимателей

Воркутинская администрация предупреждена

о прекращении нарушения прав предпринимателей

 

В Коми УФАС России обратился помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Республике Коми в городе Воркуте с просьбой рассмотреть бездействие администрации МО ГО «Воркута» в части не заключения договоров аренды муниципального имущества с воркутинскими предпринимателями.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что ранее между предпринимателями и администрацией по результатам аукционов были заключены договора аренды муниципальных помещений, используемых под предоставление услуг по ремонту компьютерной техники и бытовых товаров. По истечении срока договоров хозяйствующие субъекты имеют приоритетное право на заключение договоров аренды на новый срок без торгов. Несмотря на неоднократные обращения предпринимателей на протяжении длительного периода времени, администрацией   договора аренды на новый срок не заключены, что может препятствовать деятельности хозяйствующих субъектов и противоречит Закону о защите конкуренции.

Коми УФАС России в адрес администрации МО ГО «Воркута» выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем   заключения соответствующих договоров на новый срок.