За год топливо в Коми подорожало на 3-6 рублей

Сфера деятельности: Рынок нефтепродуктов

За год топливо в Коми подорожало на 3-6 рублей

О ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе рассказали в Антимонопольной службе республики.

За год топливо в Коми подорожало на 3-6 рублей
Фото Сергея Паршукова

Федеральная антимонопольная служба по Коми отчиталась об итогах минувшего года и поделилась статистикой роста цен на топливо.

По словам руководителя регионального подразделения УФАС Наталии Гуревской, цены на бензин отслеживаются регулярно: резкий рост стоимости топлива в прошлом году проверили, причем его правомерность подтвердилась.

- С апреля 2018 года в регионе произошел заметный рост розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Это было связано, в первую очередь, с увеличением закупочных цен на нефтепродукты. По нашим данным, в период с 1 апреля по 22 мая закупочная цена увеличилась на 8.4-9.4%, что и привело к подорожанию на заправках – до 9.4%. По этому поводу была инициирована проверка, - отчиталась она.

Проверка антимонопольной службы установила, что рост закупочных цен опережает рост розничных. Так, оптово-отпускная цена выросла почти на четверть для бензина «Экто 92», на 21.07% для «Экто 95» и чуть более чем на 13% - на дизельные марки топлива. Таким образом за 2018 год ценник на АЗС прибавил от 3,2 до 5,95 рублей.

- Цены на АЗС республики сдерживались за счет собственных ресурсов компании-продавца и в 2018 году по ценам на нефтепродукты (в порядке увеличения – БНК) Коми на третье месте в СЗФО. Дешевле топливо продавалось лишь в Карелии и Архангельске. Тем не рост цен всё же превысил индекс потребительских цен на 5.1%, - пояснила Гуревская.

Она же сообщила от итогах трехлетнего мониторинга. Акциз на бензин в период с 2015 по 2018 годы выросли на 102.7%, а на дизельное топливо – на 122,17%. Рост акциза также провоцирует колебания стоимости для конечного потребителя в большую сторону – составляющая налогов в цене каждого проданного литра составляет порядка 60%.