В Коми УФАС впервые возбудили дело по закону о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Коми УФАС впервые возбудило дело по закону о торговле

Фото: komionline.ru
Скрыть объявление

В поле зрения надзорного органа попал «Промсервис» – подведомственное учреждение ФСИН России.

 

 

 

По сообщению УФАС России по Коми, в управление поступило несколько заявлений от лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях в Коми, на действия ФГУП «Промсервис» в части установления необоснованно высоких цен на продукты питания и товары первой необходимости. Это предприятие является подведомственным учреждением ФСИН России и осуществляет торговую деятельность в Коми через магазины исправительных учреждений и следственных изоляторов. На территории республики расположено 23 таких магазина. Таким образом, ФГУП является торговой сетью в понимании закона о торговле.

В целях организации торговли «Промсервис» заключил договоры комиссии с другими хозяйствующими субъектами – поставщиками продуктов питания, по которым предприятие реализует товары поставщиков за вознаграждение. Таким образом, ФГУП выступает своеобразным посредником между поставщиками продуктов и конечными потребителями-осужденными.

Заключение договоров комиссии между торговыми сетями и поставщиками продовольствия может приводить к необоснованному удорожанию продуктов питания и запрещено законом о торговле.

В отношении «Промсервиса» возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о торговле.

Как пояснили «КомиОнлайну» в пресс-службе регионального управления УФАС, ранее по закону о торговле в республике дела не возбуждались, так что это первый подобный случай.

Фото Владилена Олофинского