В Коми возбуждено первое дело по Закону о торговле.

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Коми возбуждено первое дело по Закону о торговле

29.01.2019 12:01, Республика Коми, RegionFAS.ru:

В Коми возбуждено первое дело по Закону о торговле.

В Коми УФАС России поступило несколько заявлений лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях в Республике Коми, на действия ФГУП «Промсервис» в части установления необоснованно высоких цен на продукты питания и товары первой необходимости.

ФГУП «Промсервис» - предприятие, подведомственное ФСИН России, осуществляет торговую деятельность в Республике Коми через магазины исправительных учреждений и следственных изоляторов. На территории Республики Коми расположено 23 таких магазина. Таким образом, ФГУП является торговой сетью в понимании Закона о торговле.

В целях организации торговли ФГУПом были заключены договора комиссии с другими хозяйствующими субъектами – поставщиками продуктов питания, по которым предприятие реализует товары поставщиков за вознаграждение. Таким образом, «Промсервис» выступает своеобразным посредником между поставщиками продуктов и конечными потребителями-осужденными.

Заключение договоров комиссии между торговыми сетями и поставщиками продовольствия может приводить к необоснованному удорожанию продуктов питания и запрещено Законом о торговле.

В отношении ФГУП «Промсеврвис» возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о торговле.