Два интинских водоканала заподозрили в сговоре

Сфера деятельности: ЖКХ

Два интинских водоканала заподозрили в сговоре

Коми УФАС выяснило, что поставщиком воды в многоквартирные дома является интинское ООО «Водоканал», которое заключило агентский договор с ОАО «Интаводоканал». В этом увидели нарушение антимонопольного закона.

Два интинских водоканала заподозрили в сговоре
Фото Марии Шумейко и из архива БНК

В Коми УФАС России обратились жители Инты, которые указали, что ОАО «Интаводоканал» выставляет им счета на оплату услуг холодного водоснабжения. Однако данная компания не является ни поставщиком воды, ни управляющей организацией, в связи с чем, собственники квартир вынуждены вносить плату за коммунальные услуги посторонней организации.

Антимонопольное управление выяснило, что поставщиком воды в жилые дома является ООО «Водоканал», которое заключило агентский договор с ОАО «Интаводоканал». По условиям договора «Интаводоканал» выставляет потребителям «Водоканала» квитанции на оплату потребленных ресурсов по холодной воде и водоотведению. При этом в квитанции на оплату указаны реквизиты именно «Интаводоканала», а не поставщика коммунального ресурса – ООО «Водоканал».

Таким образом, ООО «Водоканал» фактически отказалось от осуществления самостоятельных действий по приему платежей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги на свой расчетный счет и допустило к выполнению данных обязанностей постороннее с точки зрения ответственности перед жильцами лицо.

Действия ОАО «Интаводоканал» и ООО «Водоканал» содержат признаки заключения соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством. В отношении водоканалов возбуждено антимонопольное дело.