В Инте два водоканала заподозрили в антиконкурентном сговоре

Сфера деятельности: ЖКХ

В Инте два водоканала заподозрили в антиконкурентном сговоре

Холодную воду поставляет и отводит ООО «Водоканал», а оплату за эти услуги собирает ОАО «Интаводоканал».

 

По сообщению пресс-службы УФАС России по Коми, в Инте два водоканала подозреваются в антиконкурентном сговоре.

В управление обратились жители Инты, которые указали, что ОАО «Интаводоканал» выставляет им счета на оплату услуг холодного водоснабжения. Однако данная компания не является ни поставщиком воды, ни управляющей организацией, в связи с чем собственники квартир вынуждены вносить плату за коммунальные услуги посторонней организации.

Специалисты УФАС выяснили, что поставщиком воды является ООО «Водоканал», которое заключило агентский договор с «Интаводоканал». По условиям договора, «Интаводоканал» выставляет потребителям «Водоканала» квитанции на оплату по холодной воде и водоотведению. При этом в квитанции на оплату указаны реквизиты именно «Интаводоканала», а не поставщика коммунального ресурса – «Водоканала».

Таким образом «Водоканал» фактически отказался от осуществления самостоятельных действий по приему платежей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги на свой расчетный счет и допустил к выполнению данных обязанностей постороннее с точки зрения ответственности перед жильцами лицо. Действия «Интаводоканал» и «Водоканал» содержат признаки заключения соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством. В отношении водоканалов возбудили антимонопольное дело.

Фото Владилена Олофинского

Источник: КомиОнлайн