Энергосбытовая компания предъявляла неправомерные требования к потребителям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Энергосбытовая компания предъявляла неправомерные требования к потребителям

01.09.2017 12:09, Республика Коми, RegionFAS.ru:

Энергосбытовая компания предъявляла неправомерные требования к потребителям

В Коми УФАС обратилась жительница города Сыктывкара. В заявлении она указала, что имеет в собственности индивидуальный жилой дом, который оборудован стационарной электрической плитой, что даёт ей право на установление понижающего коэффициента на электроэнергию. В связи с этим, заявительница обратилась в АО «Коми энергосбытовая компания», которое обязало её представить ряд документов, в том числе справку об установлении электрического оборудования в жилом доме, выданную БТИ, стоимость которой составляет около 6 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что с целью информирования об условиях применения понижающего коэффициента сбытовой компанией потребителям выдается брошюра, в которой содержится перечень документов, которые необходимо представить для применения понижающего коэффициента (5 документов, в том числе справка, выданная БТИ).

В силу действующего законодательства для применения понижающего коэффициента потребителю необходимо представить заявление с приложением технического паспорта или проектной документации дома, технического паспорта на стационарную электроплиту. Предоставление иных документов, в том числе, справки БТИ не требуется.

В целях защиты интересов неопределенного круга потребителей, на который распространяются требования АО «Коми энергосбытовая компания», в отношении общества возбуждено дело о нарушении ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Постоянный адрес новости http://www.regionfas.ru/29/131953