В прошлом году цены на бензин повышались законно - Коми УФАС

Коми УФАС не нашла нарушений в повышении цен на бензин в 2015 году.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель ведомства Наталья Гуревская, на территории Коми доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке розничной продажи нефтепродуктов является ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт".

Мониторинг показал, что в прошлом году цены на АИ-92 выросли на 6 %, на АИ-95 – на 5,6 %, на дизельное топливо – на 5 %.

Согласно данным статистики, уровень инфляции в декабре 2015 года составил 13,2%. Таким образом, рост цен на топливо в Коми был ниже уровня инфляции.

По состоянию на 17 февраля цены на топливо остаются на уровне декабря 2015 года.

Признаки монопольно высокой цены ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" на бензин на территории республики в прошлом году не установлены.

По имеющимся в Коми УФАС России сведениям, в том числе полученным от ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", рост цен на АЗС связан с повышением закупочных цен на топливо. В первом полугодии 2015 года ФАС России был отмечен рост биржевых и внебиржевых цен на оптовом рынке нефтепродуктов. Это, в свою очередь, сказалось на сокращении рентабельности розничных продаж, и вследствие этого могло привести к росту цены в розничном сегменте рынка.

В целях недопущения негативного сценария развития сложившейся ситуации ФАС России в 2015 году провела проверку обоснованности увеличения экспорта нефтепродуктов, а также сокращения производства нефтепродуктов нефтяными компаниями, проверку сокращения объемов мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов. 9 июня 2015 года было вынесено предупреждение ОАО "ЛУКОЙЛ" и его группе лиц о необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Кроме того, ФАС России направил в аппарат правительства РФ и заместителю председателя правительства РФ А.Дворковичу позицию о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов, прогнозах и предлагаемых мерах по недопущению ухудшения сложившейся ситуации, в том числе относительно значительного уменьшения объемов отгрузки (реализации) нефтепродуктов, произведенных предприятиями Белоруссии. В конце 2015 года прошли плановые проверки деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ" и его группы лиц, ОАО "НК "Роснефть" и его группы лиц. Результаты проверок обобщаются.

Анастасия Маркова