Цены на бензин поднимались в Коми обоснованно - УФАС

Необоснованного роста цен на розничном рынке нефтепродуктов в Коми не выявлено. Антимонопольная служба в течение 2015 года еженедельно контролировала оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо в республике. Доминирующим предприятием на рынке розничной продажи нефтепродуктов в Коми является ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», который находится под постоянным контролем антимонопольного ведомства. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Цены на бензин поднимались в Коми обоснованно - УФАС

Фото Кирилла Затрутина

- По результатам годового мониторинга установлено, что в 2015 году розничные цены на моторное топливо, реализуемое обществом на АЗС Коми выросли: А-92 - на 6 процентов, А-95 - на 5,6 процентов, а дизель - на 5процентов. По статистическим данным, инфляция за год составила 13,2 процента, таким образом рост цен на топливо в 2015 году у ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» был ниже уровня инфляции, - рассказала об изменениях в стоимости топлива Наталья Гуревская.

По состоянию на февраль цены на топливо остаются на уровне декабря прошлого года. По результатам мониторинга и выборочных проверок деятельности компании, признаков установления обществом монопольно высокой цены на территории республики не установлено.

По имеющимся у УФАС Коми сведениям, в том числе полученным от «ЛУКОЙЛа», рост цен на АЗС связан с повышением оптовых цен крупных производителей. Это подтверждается документально. По словам Гуревской, на первое полугодие действительно был отмечен рост биржевых и внебиржевых цен на рынке нефтепродуктов. Это в свою очередь могло сказаться на сокращении рентабельности розничных продаж и могло привести с повышению стоимости.

 

KIR_8518.jpg

 

- С целью недопущения негативного развития сложившейся ситуации ФАС России в 2015 году предприняла следующие меры антимонопольного реагирования: проведена проверка обоснованности увеличения экспорта нефтепродуктов, а также сокращение производства нефтепродуктов нефтяными компаниями, проведена проверка сокращения объемов мелкооптовой отгрузки нефтепродуктов крупными радикально интегрированными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, - рассказала Наталия Гуревская.

В июне 2015 года российская антимонопольная служба вынесла предупреждение компании «ЛУКОЙЛ» о необходимости устранить нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Компания исполнила все предписания.