Мэрию Воркуты подозревают в ограничении конкуренции при создании МУП «Котельные»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении администрации Воркуты. Чиновников подозревают, что в августе 2013 года они без конкурса передали имущество в собственность МУП «Котельные».

Материалы поступили в Коми УФАС России из воркутинской прокуратуры, которая провела проверку соблюдения федерального законодательства о теплоснабжении на подведомственной территории. Выяснилось, что в августе 2013 года постановлением руководителя администрации Воркуты на баланс МУП «Котельные» переданы объекты теплоснабжения, расположенные в поселках Елецком, Заполярном, Сивомаскинском и микрорайоне Советском. Однако в мае 2013 года вступил в силу закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, муниципальные объекты теплоснабжения должны передаваться во временное владение и (или) пользование только по договорам аренды или концессионным соглашениям. Для этого воркутинские власти должны были провести конкурс среди заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Как сообщает Коми УФАС, ведомство возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

– Непроведение конкурса не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном его объявлении могут быть выявлены контрагенты, предлагающие наилучшие условия. Что, в свою очередь, обеспечивает соблюдение интересов собственников помещений в многоквартирных домах как потребителей тепловой энергии, а также хозяйствующих субъектов, действующих на соответствующем товарном рынке, – отметила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.