Почему дорожает бензин?

Сфера деятельности: Рынок нефтепродуктов

В Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия с руководителем республиканского управления ФАС России Наталией Гуревской. Чаще других во время прямой линии звучали вопросы о причинах роста цен на топливо.

Как пояснила Наталия Гуревская, по результатам еженедельного мониторинга с 1 января по 14 сентября 2015 года бензин на лукойловских заправках в Коми подорожал: 95-й на два рубля (5,6 процента), 92-й – также на два рубля (шесть процентов), дизельное топливо подешевело на 19 копеек (0,6 процента). Необоснованного повышения цен со стороны «ЛУКОЙЛа» не выявлено, все объясняется ростом оптовых цен от крупных заводов-производителей. Их в свою очередь проверяет ФАС России.
Многие звонившие выражали недоумение по поводу подорожания бензина на фоне снижения цен на нефть. Наталия Гуревская пояснила, что доля нефти в себестоимости одного литра бензина незначительна и не влияет существенно на розничную цену автомобильного топлива.
Самыми распространенными причинами подорожания бензина осенью руководитель Коми УФАС России назвала повышение сезонного спроса на нефтепродукты, закрытие крупных нефтеперерабатывающих заводов на ремонтные работы, а также увеличение объема реализации бензина на экспорт крупными производителями, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.
Ирина СМИРНОВА