Жители Коми возмущены резким ростом цен на лимоны

Ситуация на продовольственных рынках в связи с введением Россией ответных санкций стоит на особом контроле у властей всех уровней и ряда ведомства. Для выявления случаев необоснованного повышения цен в Управлении федеральной антимонопольной службы по Республике Коми работает "горячая линия", на которую граждане и предприниматели могут обратиться и сообщить о необоснованном росте цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель УФАС по РК Наталия Гуревская, с 18 августа по 16 сентября от граждан по "горячей линии" уже поступило 13 обращений: четыре из Сыктывкара, три из Усинска, два из Воркуты, два от ухтинцев и одно из Вуктыла. По ее словам, жалобы касаются повышения цен на различные продукты питания: мясо, курицу, рыбу фрукты, овощи. Больше всего обращений поступило по поводу роста цен на лимоны. Об этом на "горячую линию" сообщили пять граждан. В некоторых случаях цитрусовые стали дороже на 90 рублей.

"Все обращения анализируются. В случаях, если в действиях поставщиков и торговых сетей будут усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства, соответственно будут проводиться проверочные мероприятия, - подчеркнула Н. Гуревская. - Но хотелось бы отметить, что в розничном сегменте торговли конкуренция сильно развита, поэтому он не попадает под антимонопольный контроль за исключением ценового сговора. Если мы, действительно, будем видеть признаки сговора в том числе и в розничном сегменте, то меры будут приниматься незамедлительно".