Жаловаться не привыкли

Жаловаться не привыкли

Подорожание продуктов пока не вызвало ажиотажа

Жители Коми неактивно сообщают о росте цен на продукты питания. Такой вывод можно сделать по итогам первых дней работы горячей линии, организованной в Коми УФАС России, и группы по мониторингу цен, созданной в Общественной палате РК.

Напомним, 6 августа 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно документу, на один год под ограничения или запрет попадает ввоз отдельных видов сырья, сельхозпродукции и продовольствия из стран, которые поддержали антироссийские меры. Эксперты не исключили, что введенные санкции вызовут спекулятивный рост цен. Поэтому самые разные государственные структуры и общественные организации занялись мониторингом цен, чтобы в случае их резкого и необоснованного повышения призвать торговцев к ответу.

По информации Коми УФАС России, на данный момент на телефон горячей линии поступило 7 звонков. При этом только один звонок был из Сыктывкара. По два звонка – из Воркуты, Усинска и Вуктыла. Жители сообщали о повышении цен на самые разные группы товаров: куриное мясо, суповые наборы, овощи и фрукты.

Один из членов рабочей группы по мониторингу цен Общественной палаты РК – сопредседатель регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Павел Поташов – сообщил, что пока никакой информации о повышении цен на продукты от жителей республики не поступало. При этом П.Поташов признал, что цены на продукты питания растут, по крайней мере в Сыктывкаре это видно невооруженным глазом. Другой вопрос – почему они растут?

– Я сам занимаюсь бизнесом, – отметил П.Поташов, – и уже получил от московских и санкт-петербургских поставщиков уведомления о повышении цен с первого сентября. Не знаю, насколько это связано с санкциями. Но из-за повышения цен поставщиков цены вырастут и в магазинах. В Коми мы можем отслеживать только окончание «цепочки» в виде магазинов розничных сетей. А надо контролировать то, что происходит на оптовых базах Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Сыграло свою роль и повышение цен на топливо. Солярка подорожала – подорожают и продукты.

По данным пресс-службы Общественной палаты РФ, где открыта горячая линия для жителей всех регионов страны, в основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса – 30 процентов сообщений. Увеличение цен, по сообщениям покупателей, произошло на 30-100 рублей. 25 процентов заявителей сообщают о подорожании молочной продукции, в основном сыра. Цены на молоко увеличились на 15-22 рубля, на сыр – на 55-200 рублей. Около 20 процентов обращений касаются подорожания семги и форели. Здесь рост цен произошел на 130-200 рублей. 15 процентов граждан заявляют о повышении цен на фрукты и овощи. Цены на яблоки, лимоны, персики и нектарины выросли на 60-100 рублей, на помидоры – на 20 рублей. По сообщениям заявителей, факты увеличения цен были зафиксированы преимущественно в сетевых магазинах.

А между тем депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект о государственном и муниципальном регулировании цен на продовольственные товары. По законопроекту Правительству РФ предоставляется право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости. По информации ИТАР-ТАСС, к таковым отнесены хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

 

Телефон горячей линии Коми УФАС России: (8212) 21-41-29.
О фактах резкого повышения цен можно сообщить в Общественную палату РК по телефонам: (8212) 21-49-91, 21-61-94.