Под тотальным контролем

Сфера деятельности: Розничная торговля

Под тотальным контролем

/ Мониторинг цен на продовольственные товары начался по всей стране

 

В связи с ответными мерами России на санкции со стороны ряда стран Запада и США ситуация на продовольственном рынке страны стала главной темой обсуждения в российском обществе. В указе Президента России от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» правительству было дано поручение не допустить необоснованного роста цен на продовольствие.

В Правительстве РФ во исполнение президентского указа уже выстроили «вертикаль» контроля за ценами на продовольствие по всей стране. Заниматься всей этой работой призвана правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которую возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, а куратором стал другой вице-премьер – Игорь Шувалов. Из федеральных государственных органов исполнительной власти в системе контроля цен на продовольствие наиболее задействованы профильные ведомства – Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ, Федеральная таможенная служба России. Оперативно выявлять и пресекать необоснованное завышение цен, в том числе оптово-отпускных, а также ценовые сговоры и биржевые спекуляции продовольствием будут Федеральная антимонопольная служба России и Генеральная прокуратура РФ, при которой создана соответствующая межведомственная рабочая группа. Арсенал мер воздействия на нарушителей широк: от простых предупреждений, крупных штрафов и конфискации партий запрещенных товаров до возбуждения уголовных дел.

На региональном уровне создаются штабы мониторинга и оперативного реагирования на рост цен на продовольствие. Цены товаров, на которые приходится до половины розничного оборота, в ежедневном режиме в торговых сетях будут отслеживать муниципальные органы власти. Данные о ценах на социально значимые продукты питания обязаны предоставлять сами торговцы. Суммированные данные мониторинга еженедельными сводками по типовой форме отчетности будут поступать из регионов на федеральный уровень.

Ежедневный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары, попавшие в список Правительства РФ в связи с эмбарго на поставки из стран Европейского Союза, США, Канады, Австралии и Норвегии, проводится и у нас в республике. По информации министра экономического развития Республики Коми Антона Фридмана, в списке наблюдения 40 видов товаров, более половины которых относятся к социально значимым: крупы, мясо, птица, рыба, мясные продукты, хлеб, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо. Мониторинг проводится на всей территории Республики Коми и охватывает все крупнейшие работающие в регионе торговые сети, локальные сети в районах, нестационарные торговые объекты, рынки. В общей сложности это более чем 200 обозначенных объектов.

Как отмечает правительственная пресс-служба, к мониторингу привлечены Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, а также руководители всех муниципальных образований.

15 августа заместитель Главы РК – министр финансов республики Владимир Тукмаков провел рабочее совещание с руководителями и представителями республиканских торговых организаций. В ходе встречи обсуждался комплекс мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на продовольственном рынке региона. Продовольственное эмбарго не должно отразиться на ценах на социально значимые товары в Республике Коми, отметил В.Тукмаков.

– Наша главная задача сегодня, в силу сложившихся партнерских отношений, совместными усилиями обеспечить стабильность цен на группу социально значимых товаров – молоко, мясо, колбасные и хлебобулочные изделия, – обратился Владимир Тукмаков к участникам совещания. – От политики, проводимой торговыми организациями республики, в значительной степени зависит продовольственная безопасность и социальная стабильность в обществе.

Кроме того, В.Тукмаков предложил при выборе поставщиков товаров в сложившихся в настоящее время условиях обратить приоритетное внимание на продукцию российских и местных товаропроизводителей.

Еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров будет проводить и Коми Управление ФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы. Под контроль подпадают поставщики, находящиеся в реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и реализующих молоко, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь, сообщает пресс-служба Коми УФАС России.

Мониторинг цен Коми УФАС России будет осуществлять во взаимодействии с республиканскими органами власти и местного самоуправления.

Сергей НОГИН.

 

Для выявления случаев необоснованного повышения цен в Коми УФАС России начинает работать «горячая линия», на которую граждане и предприниматели могут обратиться и сообщить о необоснованном росте цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Номер телефона «горячей линии» (8212) 21-41-29. Информацию о повышении цен можно также отправлять на электронный адрес: to11@fas.gov.ru.