Антимонопольщики Коми возьмут цены под контроль

Антимонопольщики Коми возьмут цены под контроль

В ведомстве объявили об открытии «горячей линии» для жителей региона

Как следует из релиза, антимонопольная служба будет еженедельно проводить мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров. Под контроль Коми УФАС России подпадают поставщики, находящиеся в Реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующих положение на товарных рынках, и реализующие молоко питьевое, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь.
Для выявления случаев необоснованного повышения цен в Коми УФАС России начинает работать «горячая линия», на которую граждане и предприниматели могут обратиться и сообщить о необоснованном росте цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Номер телефона «горячей линии» 8212 21-41-29. Информацию о повышении цен можно также отправлять на электронный адрес: to11@fas.gov.ru.
Меж тем, последствия после введения эмбарго на ввоз в Россию целого ряда продуктов уже потихоньку дают о себе знать. Например, в одном из гипермаркетов Сыктывкара уже прекращают продажу завезенных овощей. «Частники» - кому повезло, а кому нет.
- Я работаю в центре, где много мелких торговых точек, нам повезло — у нас почти весь товар российский, - говорит продавец Виктория Канева. - А вот у соседей уже начались трудности с некоторыми продуктами. Подняли цену на остатки, ищут пока варианты замены, а простые покупатели вынуждены платить больше.
- Я всегда обращаю внимание на цены, когда прихожу в магазин. Выбираю, прежде чем купить, сравниваю, знаете, всегда хочется купить хорошее, но подешевле. Вот и в этот раз заметила, что цены-то увеличились. Где на пару рублей, а где и куда более существенно, боюсь как бы не аукнулась нам эта политика дырой в кошельке, - поделилась своими переживаниями пенсионерка Надежда Дымова.
Ситуацию прокомментировал исполнительный директор крупной продуктовой сети Максим Маркушев:
- Цены, действительно, начали расти. Это происходит по причине того, что сейчас у поставщиков царит полная неразбериха. Например, по твердым импортным сырам дорогого сегмента приостановили отгрузку вовсе, пока нельзя сказать, как сложится ситуация по отношению к другим, с массовым спросом сырам. Заметно подорожала замороженная курятина - за неделю она подскочила в цене на 48% и это при том, что как раз курицей наша страна обеспечена более чем. Дорожают и другие виды мяса - свинина и говядина. Дороже стали овощи и фрукты - закупочная цена на некоторые выросла уже более чем на 50%. Внутренний же рынок пока не способен заместить эти группы товаров. Мы, как можем, стараемся снивелировать возможный дефицит и удорожание, но, как нам стало известно, - в первую очередь поставки пойдут на федеральные сети, остальным ничего не гарантируют. Сейчас мы прикладываем массу усилий по поиску дополнительных поставщиков, однако, быстро решить этот вопрос, к сожалению, не выйдет. В настоящее время мы планируем усилить работу по странам, которых не коснулось эмбарго. Помимо этого, в очередной раз призываю к сотрудничеству местных производителей и фермеров - наша сеть абсолютно открыта, мы готовы искать компромиссы и работать с каждым.