В Коми ФАС оштрафовал "дочку" ЛУКОЙЛа на 300 тыс.

8 декабряю Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми выиграло в Арбитражном суде региона дело по иску ООО  "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", в котором компания оспаривала штраф в размере 300 тыс. рублей.

Коми УФАС России применило к компании группы "ЛУКОЙЛ" санкцию за злоупотребление доминирующим положением на рынке моторного топлива. Комиссия антимонопольного органа установила, что ООО  "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в декабре 2010 года экономически необоснованно повысило цены на бензин. Компания была признана виновной в нарушении части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции", ей был вынесен штраф в размере 300 тысяч рублей, пояснили в управлении ФАС.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" не согласилось ни с решением по антимонопольному делу, ни с вынесенной санкцией. В апреле 2013 года третья судебная инстанция (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) вынесла решение в пользу Коми УФАС России по делу о признании нефтяной компании нарушившей Закон "О защите конкуренции". Сейчас Арбитраж Коми признал законным и применение штрафной санкции.

"Судебные разбирательства  с нефтяниками – самая трудная категория дел. Однако наказание за нарушение антимонопольного законодательства, как и любого другого, должно быть неотвратимым", –  подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2013/12/18/1213037.html