«Тандер» и «Ассорти» не являются монополистами в Коми

ЗАО «Тандер», работающее в Коми под брендом «Магнит», и ЗАО «Ассорти» не являются монополистами в регионе. Таковы результаты проверки, которую провело Коми УФАС России.

 

Как пояснили «7x7» в пресс-службе антимонопольного ведомства, с проверкой на крупные торговые сети специалисты вышли после многочисленных писем и запросов от жителей республики, обеспокоенных возможной монополизацией рынка продтоваров.

 

Надо сказать, тот же «Магнит», скандально прославившийся в республике в этом году, сейчас работает в Сыктывкаре, Ухте, Емве и Сосногорске. Однако антимонопольщики проверили рынок столицы региона и «северной жемчужины». Там более всего развиты сети крупного продовольственного ритейла.
 

Антимонопольное управление в официальном пресс-релизе сообщает об итогах проверки:доля розничного оборота ЗАО «Тандер» в объеме всех реализованных товаров в Сыктывкаресоставила менее 5 процентов, в Ухте — менее десяти. Доля ЗАО «Ассорти» в Сыктывкаре — менее 10 %, в Ухте — менее 4 %.

 

При этом во внимание брали только 2012 год. «При подобных проверках обычно берется законченный период», — пояснил «7x7» пресс-секретарь Коми УФАС России Евгений Изотов.

 

«Таким образом, законодательно ограниченный порог для торговых сетей в 25 процентов не превышен ни одним из субъектов экономической деятельности. Поэтому ни о какой монополизации рынка продовольственных товаров речи быть не может», — подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

 

Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части антимонопольного регулирования запрещает сетям розничной торговли продовольственных товаров, доля которых превышает 25 %, расширять дальнейшее присутствие на рынке — таким субъектам запрещено строить, покупать, арендовать объекты под магазины.

 

Таким образом, пока ни для «Магнитов», ни для «Ассорти» никаких ограничений для расширения деятельности не вводится, добавили в Управлении. 

 

Яна Кириллова, «7x7»