Владелец железнодорожных путей незаконно уклонился от заключения договора

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «Ухтанефтегазстройснаб» (ОАО «УНГСС») виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

Общество, владеющее железнодорожным подъездным путём в Ухте, уклонялось от заключения договора с ООО «Техносервис», которое имеет выход на пути общего пользования через подъездной путь, принадлежащий ОАО «УНГСС».

Коми УФАС России признало доминирующим положение ОАО «Ухтанефтегазстройснаб» на рынке услуги по предоставлению в пользование (эксплуатацию) железнодорожного пути необщего пользования на участке, принадлежащем акционерному обществу. Общество нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения договора. В связи с тем, что ОАО «УНГСС» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства и заключило договор с ООО «Техносервис», рассмотрение дела было прекращено, предписание не выдавалось. Вопрос о наказании ОАО «Ухтанефтегазстройснаб» и виновного должностного лица компании будет решён в рамках административного дела.