В Коми УФАС России обсудили ЖКХ и недобросовестную конкуренцию

Проблемы антимонопольного контроля в сфере ЖКХ и недобросовестная конкуренция стали главными темами очередного заседания Общественно-консультативного совета (ОКС) при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Встреча состоялась 20 апреля.

За 2011 год Коми УФАС России рассмотрело 51 заявление в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по 16 из них возбуждены дела. Факты нарушения антимонопольного законодательства подтвердились в 10 случаях, три ответчика устранили нарушения добровольно, шести компаниям выданы предписания, в том числе о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства на сумму 582 017 рублей. Привлечены к административной ответственности 7 организаций (сумма штрафов – 12 992 398 руб.), 5 должностных лиц (наложены штрафы на 100 000 рублей).

Как отметила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская, большинство нарушений в сфере ЖКХ связано с нарушением порядка ценообразования (например, как в случае с ОАО «ТГК-9», которое неверно начисляло плату за горячее водоснабжение одному из ухтинских ТСЖ) и злоупотреблением доминирующим положением со стороны хозсубъектов. В качестве примера можно привести дела по электроэнергетике – неправомерное отключение ОАО «Коми энергосбытовая компания» света в квартире сыктывкарца или уклонение от заключения договора со стороны ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Нарушения в сфере ЖКХ допускают и органы власти. Например, сейчас в производстве Коми УФАС Росси находится дело в отношении ухтинского муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства.

Также присутствующим рассказали о недобросовестной конкуренции, её признаках и формах. Н. Гуревская посетовала, что в управление поступает крайне мало заявлений по этому поводу. Член ОКС Галина Лапшина тут же обратила внимание коллег на сомнительную рекламу, расклеенную по всему городу, которую вполне можно назвать недобросовестной конкуренцией. Руководитель УФАС, в свою очередь, призвала сообщать в антимонопольный орган обо всех фактах нарушения прав предпринимателей.