В Коми УФАС России обсудили взаимодействие населения с органами власти

Изменение системы госзакупок и административные барьеры в развитии бизнеса стали главными темами очередного заседания Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Встреча состоялась 29 сентября.

Члены Совета в целом дали положительную оценку результатам реформирования системы государственного заказа и признали важную роль 94-ФЗ в упорядочивании отношений между заказчиками и поставщиками. «До вступления в силу этого закона многие предприниматели просто не имели возможности участвовать в заключении контрактов. Все государственные и муниципальные нужды обеспечивали фирмы и бизнесмены, близкие к органам власти», - отметил председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты РК Василий Прокашев. При этом члены Совета назвали закон о госзакупках очень тяжёлым для малого бизнеса. Не каждому предпринимателю под силу разобраться во всех тонкостях подготовки документов для участия в аукционе. И уж тем более не у всех есть электронная цифровая подпись, необходимая для этой процедуры. К тому же во многих районах Коми Интернет работает недостаточно хорошо, а в некоторых сельских населённых пунктах его нет вовсе. Сотрудники антимонопольного Управления рассказали, что ФАС России разработала проект федерального закона, направленный на совершенствование системы госзаказа в стране. Также все присутствующие согласились с тем, что необходимо решить вопрос бесперебойной работы единого сайта и электронных площадок в сфере закупок.

Что касается административных барьеров, то в практике Коми УФАС России они чаще всего встречаются в сфере предоставления в аренду муниципального имущества, управления многоквартирными домами и при проведении торгов. Большинство подобных нарушений антимонопольное ведомство выявляет в ходе проверок, жалоб на действия властей поступает немного. Как отметил исполнительный директор Коми республиканского отделения «ОПОРА России» Владимир Кононов, предприниматели довольно часто сталкиваются с различными способами ущемления своих интересов со стороны чиновников. Почему же так мало заявлений от частных лиц по этому поводу? Одна из причин - люди просто не хотят или бояться идти на конфликт с властями.

- Могу предложить обращаться в наше Управление от имени общественной организации, например такой, как «ОПОРА России». Тогда не будет необходимости называть фамилии заявителей, а мы сможем своевременно отреагировать на нарушение закона, – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.