Власти Инты попали в антимонопольное дело

25 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении администрации МО ГО «Инта» по признакам нарушения ч. 1, 2 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

В апреле этого года власти Инты объявили аукцион на право заключения договоров аренды муниципального имущества. Всего предполагалось сдать 11 помещений. Однако победителей удалось определить лишь по пяти лотам, торги по остальным признаны несостоявшимися. В том числе по лотам №№ 1 и 2. Претендентов на аренду данных помещений комиссия сочла группой лиц и отстранила от участия в аукционе. В первом случае это были супруги, во втором – общество с ограниченной ответственностью и индивидуальный предприниматель, одновременно являющийся директором ООО. Последний обратился с жалобой на действия администрации города в антимонопольное ведомство.

Аукционная комиссия, принимая решение об отстранении, руководствовалась Указом Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», который рассматривает участников, входящих в группу лиц, как одно лицо. Аукцион с одним участником признаётся несостоявшимся. Однако данный указ не применим при заключении договоров аренды государственного или муниципального имущества. Следовательно, речь идёт о непредусмотренном федеральным законом ограничении доступа к участию в торгах.