У Коми УФАС России есть вопросы к проведению аукциона на поставку путёвок для детей Сосногорска

12 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении Комитета по управлению имуществом администрации МР «Сосногорск».

В мае-июне этого года Комитет проводил открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на поставку путёвок в детские оздоровительные лагеря. Согласно лотам, ребят предполагалось отправить отдыхать в Сыктывдинский район, Сочи, Анапу, Геленджик, Ленинградскую область и Киров. По каждому направлению были прописаны требования к потенциальному поставщику услуги – этажность корпусов, режим питания, наличие спортивной инфраструктуры и т.п. На действия муниципального заказчика в антимонопольное ведомство пожаловалось североморское (Мурманская область) ООО «Вит», усмотревшее в некоторых запросах ущемление собственных прав и интересов.

Изучив все материалы, Коми УФАС России не выявило нарушения закона «О размещении заказов», но нашло признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Так, к детскому оздоровительному лагерю в Сыктывдинском районе среди прочих предъявлялись следующие требования: наличие лыжероллерной трассы, медпункта, массажного кабинета, профильной программы для спортсменов-лыжников, сауны, бани. По предварительным оценкам, из пяти детских лагерей, имеющихся на территории района, указанным условиям соответствует лишь один. Подобным образом обстоят дела и с другими лотами. Например, из 15 сочинских лагерей сосногорским требованиям отвечает только один, из 21 лагеря Ленинградской области под конкурсную документацию подпадали 4 и т.д. Таким образом, данные требования существенно ограничивают число участников аукциона и могут создать преимущественные условия для некоторых из них, что запрещено законом.

Рассмотрение дела назначено на 5 октября.