Коми УФАС России: в Сыктывкаре прошел семинар по госзакупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Законодательство о государственных и муниципальных закупках требует совершенствования, один из путей – переход на систему электронных аукционов. Об этом 15 декабря сказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) Ярослав Бордюг на прошедшем в Сыктывкаре консультативном семинаре «Электронные аукционы в 2011 году. Порядки и особенности проведения».

Семинар прошел при поддержке Коми УФАС России, Минфина РК, Управления Федерального казначейства по РК и содействии компании ООО «КонсультантПлюсКоми». Он собрал слушателей из муниципальных и государственных структур Республики Коми, Кировской области, а также бизнес-сообщества.

Цель мероприятия – познакомить слушателей с нововведениями в законодательстве, регламентирующим размещение государственного и муниципального заказа через  электронные аукционы, а также дать рекомендации для грамотного размещения госзаказа на электронных торговых площадках. Актуальность темы заключается в том, что с 2011 года в России все аукционы на право заключения контрактов на поставку товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд будут проводиться только в электронной форме. 
 
Руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг привел на семинаре слова Президента Дмитрия Медведева, сказанные  в послании Федеральному Собранию, о том, что государство из-за несовершенства законодательства и коррупции теряет порядка триллиона рублей ежегодно при госзакупках. «Внедрение электронных аукционов снизит субъективный фактор при проведении закупок и сделает саму процедуру более прозрачной для контроля», - подчеркнул Бордюг.