Арбитражный суд Коми признал отдельные положения нормативных актов властей Воркуты по пассажирским автоперевозкам антиконкурентными

20 октября 2010 года Арбитражный суд Республики Коми признал ряд пунктов нормативных актов Совета и администрации МО ГО «Воркута», касающихся транспортного обслуживания населения города, противоречащим закону «О защите конкуренции».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) выступало в деле в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Заявителями по делу явились индивидуальные предприниматели-автоперевозчики  Воркуты.  
В суде оспаривался ряд пунктов Положения об организации обслуживания населения транспортом общего пользования (принято Советом Воркуты 11 декабря 2009 г.)  и Порядка проведения открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по организации и осуществлению пассажирских перевозок в городе (утвержден главой администрации Воркуты 30 марта 2010 г.).
По мнению Коми УФАС России, отдельные положения данных актов ограничивают доступ хозяйствующих субъектов на рынок внутригородских пассажирских автоперевозок, устанавливают дополнительные, непредусмотренные законом ограничения к участию в торгах на право заключения договоров на пассажирские автоперевозки, создают преимущества отдельным хозяйствующим субъектам. В большей части заявленные требования индивидуальных предпринимателей-автоперевозчиков и Коми УФАС России совпали.  
Напомним, помимо обращения в суд воркутинские автоперевозчики по данному вопросу также обратились в Коми УФАС России. На основании обращений были возбуждены три антимонопольных дела - одно в отношении Совета и два в отношении администрации Воркуты - по признакам нарушения  части 1 статьи 15,  частей 1 и 2 статьи 17 закона «О защите  конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию акты органов власти, в том числе при проведении торгов). Дела находятся в стадии рассмотрения.