Коми УФАС России: ООО «СГснаб» нарушило антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало ООО «СГснаб» злоупотребившим доминирующим положением на региональном рынке розничной реализации сжиженного газа (нарушение по части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).

Дело было возбуждено на основании обращений депутата Государственного совета Республики Коми Василия Попова, Койгородского отделения Союза женщин Республики Коми, администрации Прилузского района и жительницы Княжпогостского района.
ООО «СГснаб» реализует сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя по фиксированной розничной цене, утвержденной Правительством Республики Коми, - 34,66 руб/кг с НДС. Однако сверх этого предприятие взимает плату в размере 50 рублей за техническую процедуру - замену одного газового баллона. Заявители просили проверить правомерность взимания этой платы.
Комиссия Коми УФАС России пришла к выводу, что предприятие имеет право ее взимать при наличии договора на техническое обслуживание и непосредственном оказании услуги замены, если это требуется потребителю. В то же время в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «СГснаб» взимало плату за замену баллонов в устройствах явочным порядком – без договорных отношений с потребителями, тем самым были ущемлены их интересы.
ООО «СГснаб» будет выдано предписание о заключении соответствующих договоров. Также принято решение о возбуждении в отношении предприятия административного производства, в рамках которого будет рассмотрен вопрос о  штрафных санкциях за допущенное нарушение.