Арбитражный суд признал обоснованным решение Коми УФАС России

Арбитражный суд Республики Коми 13 июля 2010 года признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России), согласно которому ООО «Анив» признано доминирующим на рынке услуг предоставления в пользование железнодорожного подъездного пути, нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела в отношении ООО «Анив» послужило заявление ООО «Воркутинский цементный склад» в связи отказом «Анив» предоставлять в пользование цементному складу железнодорожный подъездной путь, примыкающий к производственной базе цементного склада.  
Коми УФАС России установило, что ООО «Анив» злоупотребило своим доминирующим положением на рынке услуг по предоставлению в пользование железнодорожного пути, ограничило доступ к пользованию цементного склада железнодорожным подъездным путём.
«Анив» не согласился с решением Коми УФАС России и обратился в суд, мотивируя при этом, что эксплуатация железнодорожного подъездного пути необщего пользования регулируется нормами гражданского законодательства, которые устанавливают приоритет прав собственника по распоряжению, владению, пользованию объектом права собственности, свободу заключения договора.
В то же время, нормами гражданского законодательства не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Антимонопольное управление доказало в суде, что в действиях «Анив» имело место нарушение антимонопольного законодательства.