Коми УФАС России рассмотрит законность действий властей Воркуты в отношении пассажирских автоперевозчиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дела в отношении Совета и администрации МО ГО «Воркута» по признакам нарушения части 1 статьи 15, частей 1, 2 статьи 17 закона о конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию акты органов власти, в том числе при проведении торгов).

Дела возбуждены на основании заявлений свыше двух десятков  воркутинских индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке пассажирских автоперевозок.   
Совет Воркуты 11.12.2009 принял Положение об организации обслуживания населения транспортом общего пользования, а местная администрация 30.03.2010 г. утвердила Порядок проведения открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по организации и осуществлению пассажирских перевозок в городе, ряд пунктов в которых имеют антиконкурентные признаки.
Главный из них – к конкурсной процедуре не допускаются автоперевозчики, которые не имеют сертификата на данный вид услуг. Однако законодательством РФ обязательная сертификация в этом случае не предусмотрена, достаточно иметь лицензию.
Дела назначены к рассмотрению на 22 и 23 июня 2010 г.