Коми УФАС России: авиакомпания «ЮТэйр» не устанавливала монопольно высокой цены авиабилетов на маршруте Сыктывкар-Москва-Сыктывкар

8 сентября 2009 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признала, что ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»  не устанавливало монопольно высокой цены  авиабилетов на маршруте Сыктывкар-Москва-Сыктывкар.   

Дело было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Основанием явилось поступившее в антимонопольный орган заявление физического лица, по мнению которого  авиакомпания в октябре 2008 года установила завышенную стоимость  авиабилетов.  

В ходе рассмотрения дела установлено, что рост пассажирского тарифа на рейс Сыктывкар-Москва-Сыктывкар  авиакомпании «ЮТэйр» с января по октябрь 2008 года составил 9,7 процента, что не превышает роста потребительских цен за тот же период в Республике Коми (потребительские цены возросли на 11,9 процента, услуги пассажирского транспорта  - на 12,8 процента).

Установлено, что топливная надбавка в стоимости авиабилетов в рассматриваемый период обусловлена ростом цен на авиаГСМ и не превышает их, кроме того в 1-3 квартале 2008 года топливная надбавка не покрывала расходы «ЮТэйр» на авиаГСМ. Только в 4 квартале 2008 года авиакомпания вышла на положительный результат работы на маршруте Сыктывкар-Москва-Сыктывкар. В рассматриваемый период расходы «ЮТэйр» по перевозке пассажиров по этому маршруту  не превышали сумму необходимых для этого расходов и прибыли.