Коми УФАС России: ООО «Эко-технологии» не нарушало закон о конкуренции

Теги: ЖКХ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 9 июня прекратила производство по делу в отношении ООО  «Эко-технологии» в связи с отсутствием признаков  нарушения Закона  «О защите конкуренции».

В то же время комиссия антимонопольного органа признала, что ООО «Эко-технологии» занимает доминирующее положение на рынках вывоза,  приема  и  размещения твердых бытовых отходов (ТБО)  в пределах города Сыктывкара за исключением Эжвинского района столицы Коми. В связи с этим предприятие внесено в региональный реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35 процентов.  

Напомним, дело было возбуждено на основании заявления сыктывкарского товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Домны Каликовой-26», которое посчитало, что ООО «Эко-технологии» злоупотребило доминирующим положением, повысив в первой половине 2008 года тариф на вывоз бытовых отходов.

В ходе рассмотрения дела ООО «Эко-технологии» доказало обоснованность включенных затрат на производство и реализацию услуги по вывозу ТБО и необходимой для этого суммы прибыли. Комиссия Коми УФАС России не установила в период 2007 – первой половине 2008 годов необоснованных затрат в цене на вывоз предприятием ТБО.