Коми УФАС приостановило до решения суда дело в отношении ОАО «ТГК-9»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 12 мая приостановила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» («ТГК-9) по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Дело приостановлено до получения решения кассационной инстанции арбитражного суда по иску «ТГК -9» к интинскому ООО «Ремсервис».

Антимонопольное производство в отношении «ТГК-9» возбуждено на основании заявления ООО «Ремсервис», которое занимается управлением многоквартирными жилыми домами в городе Инта. «Ремсервис» считает, что генерирующая компания применяет неверную методику расчета объемов  поставляемой в адрес заявителя теплоэнергии,  по этой причине ООО терпит убыток. По мнению жилищной компании, теплоэнергия ей должна поставляться на таких же условиях, что и населению, так как «Ремсервис» приобретает ее не для себя, а  для жителей управляемых ею многоквартирных домов. «ТГК-9», напротив, читает, что такого не должно быть,  так как «Ремсервис» является коммерческой организацией, а методика  расчета, на которой настаивает заявитель, применима, согласно постановлениям Правительства РФ №306 и № 307 от 23.05.2006, исключительно в том случае, когда теплоэнергия поставляется непосредственно населению, а не хозяйствующим субъектам.

«ТГК-9» выиграла несколько арбитражных процессов по аналогичным спорам, в том числе с другими управляющими компаниями. В настоящий момент в кассационную судебную инстанцию направлено аналогичное дело по иску ОАО «ТГК-9» к ООО «Ремсервис». Учитывая то, что предметом рассмотрения комиссией Коми УФАС России является, в том числе, вопрос правильности применяемой «ТГК-9» методики расчетов, что рассматривается и в арбитраже, антимонопольное дело приостановлено до вердикта суда.