Рассмотрение антимонопольного дела против подозреваемого в злоупотреблении МУП «Ухтаводоканал» отложено

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 5 мая приняло решение отложить на июнь рассмотрение дела в отношении МУП «Ухтаводоканал», возбужденного по признакам нарушения  статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

Напомним, антимонопольное производство в отношении компании начато  на основании заявления ухтинского  ООО «Дехран», которое считает, что «Ухтаводоканал»  при заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод навязало  ему невыгодные и не относящиеся к предмету договора условия. По мнению заявителя, МУП создает дискриминационные условия, которые ставят ООО «Дехран» в неравное положение по сравнению с другими потребителями питьевой воды.

Между тем, МУП «Ухтаводоканал», которое занимает доминирующее положение на соответствующем рынке,  должно работать с потребителями на единых условиях.

Рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью получения дополнительных документов. 

Из статьи 10 Закона «О защите конкуренции»:

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.