Коми УФАС России прекратило дело против ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) прекратило дело, возбужденное против ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», - в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для разбирательства послужил один из пунктов договора на поставку авиатоплива между ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и ФГУП «Комиавиатранс», который управляет аэропортами в регионе. По мнению антимонопольного управления, этот пункт мог повлечь ущемление  интересов «Комиавиатранса», так  ограничивал авиапредприятие в использовании авиатоплива по своему усмотрению в аэропортах Сыктывкара, Ухты и Усинска. 

Однако в  ходе рассмотрения дела выяснилось, что рассматриваемое условие договора не являлось для ФГУП «Комиавиатранс» невыгодным, так как рассматриваемый пункт был принят в редакции самого государственного унитарного предприятия. Впоследствии этот пункт из договора был исключен. Ограничений в обеспечении авиакомпаний топливом не установлено. ФГУП «Комиавиатранс» показало, что его интересы не ущемлены.