Коми УФАС России взялось за защиту жильцов дома, которые получают счета за услуги ЖКХ одновременно от двух управляющих компаний

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 15 декабря возбудило дело в отношении администрации муниципального района «Сосногорский»,  чтобы разобраться в   беспрецедентном случае:  управлением одним из многоквартирных домом в Сосногорске  занимаются сразу две компании.  Жильцы дома получают счета от обеих.

Дело в отношении администрации Сосногорского района возбуждено по признакам нарушения  статьи 15 Закона «О защите конкуренции» - запрет  на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие)  со стороны органов власти.

В Коми УФАС России с жалобой на муниципальные власти обратились жители самого дома, оказавшегося в управлении сразу двух компаний. В феврале этого года жители провели собрание собственников жилья для выбора управляющей компании. Как следует из жалобы, путем заочного голосования таковой  было выбрано ООО «Ваш дом»: из 30-ти квартир дома 9 находятся в собственности муниципалитета, а из 21 квартиры собственников жилья – 17 проголосовали за эту компанию.  

Однако через некоторое время жильцам сообщили, что управляющей компанией по дому является ООО ЖК «Лидер М».

По информации, представленной в жалобе, выбор в пользу ООО ЖК «Лидер М» сделала администрация Сосногорского района. Обратившиеся в Коми УФАС России жители считают, что это действие было противозаконным, так как большинство  собственников жилья отдало предпочтение другой компании -  ООО  «Ваш дом».

В жалобе также указывается, что со времени, когда выбранное большинством собственников жилья ООО «Ваш дом» приступило к обслуживанию дома, со стороны администрации Сосногорского района и  ООО ЖК «Лидер М» осуществляется давление, чинятся самые различные препятствия с целью, чтобы ООО «Ваш дом» отказалось от обслуживания дома.  «Всевозможные угрозу от представителей компании  ООО ЖК «Лидер М» сыплются непосредственно и в адрес жильцов дома. Мы возмущены всеми этими действиями, которые не дают нам, собственникам жилья, право реализовать свой законный выбор», - сообщают заявители.

Для того, чтобы всесторонне разобраться в этом деле, Коми УФАС России привлекло к его рассмотрению ООО «Ваш дом» и ООО ЖК «Лидер М». Заседание комиссии антимонопольного органа назначено на 27 января 2009 года.