Спортивная конная школа Выльгорта подозревается в установлении монопольных высоких цен

В Коми УФАС России поступили жалобы нескольких физических лиц о значительном увеличении в 2023 году цен на услуги  ГБУ РК «Спортивная школа по конному спорту» в с. Выльгорт.

Антимонопольным управлением установлено, что заявители приобретают у Спортивной школы услуги по предоставлению площадки для тренинга лошадей, которые находятся в собственности заявителей. Цены устанавливаются Учреждением самостоятельно, покупателями услуги могут быть любые заинтересованные лица. При этом цена на услугу по предоставлению плаца для тренинга (на 1 лошадь) с использованием оборудования на 01.02.2023 по отношению к цене на 01.01.2022 увеличилась на 11,1%.

Проанализировав представленные Учреждением финансовые документы, УФАС по Коми выявило завышение Спортивной школой расходов на оплату труда, а также необоснованность включения в оказываемые услуги прибыли в размере 130,5 %.

Заявители указали, что в результате установления такой цены их расходы на использование спортивного объекта для регулярных тренировок со спортивными лошадьми возросли более чем в 2 раза.    

Указанные действия Учреждения, являющегося доминантом на рынке,  содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в виде установления монопольно высоких цен, в связи с чем, в отношении него возбуждено антимонопольное дело.