Сосногорская управляющая компания заподозрена  в недобросовестной конкуренции

 

В Коми УФАС поступило заявление ООО УО «Луч», оказывающего услуги по управлению многоквартирными домами в г. Сосногорске, на недобросовестную конкуренцию со стороны другой управляющей организации - ООО «УК «Идеал».

Заявитель жаловался на введение в заблуждение потребителей в связи с распространением ООО «УК «Идеал» недостоверной информации, в том числе среди жилых домов, управление которыми осуществляет ООО УО «Луч».

Коми УФАС установлено, что ООО «УК «Идеал» распространяло листовки с предложением услуг Общества по управлению многоквартирными домами. При этом в качестве преимуществ управляющей компании указывалось, что ООО «УК «Идеал» имеет спецтехнику, а также что у ООО «УК «Идеал» полностью укомплектованный штат специалистов по работе с инженерными сетями. Аналогичная информация была также размещена на сайте ООО «УК «Идеал».

Вместе с тем, указанная информация не соответствует действительности. Так, управляющей компанией заключён договор с предпринимателем, предоставляющим услуги техники, однако техника не передаётся во владение и пользование Общества. Штат Общества не укомплектован указанными специалистами, они не состоят в трудовых отношениях с ООО «УК «Идеал», а привлекаются на основании договоров гражданско-правового характера.

Кроме того, в листовках указано, что расценки ООО «УК «Идеал» наиболее доступные на рынке услуг ЖКХ по сравнению с другими организациями. При этом приведён размер усреднённой расценки для содержания и обслуживания пятиэтажного многоквартирного дома.

Вместе с тем, управляющая организация не наделена правом установления размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, такое право закреплено за собственниками жилых помещений. Размер платы не может быть одинаковым для различных многоквартирных домов, поскольку техническое состояние каждого дома индивидуально, следовательно, объём и стоимость работ для каждого дома будут различными.

В связи с чем, в данном случае имеет место некорректное сравнение хозяйствующего субъекта и его услуг с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами и их услугами.

Действия ООО «УК «Идеал» содержат признаки недобросовестной конкуренции. В связи с чем, ООО «УК «Идеал» выдано предупреждение о прекращении действий , которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В случае невыполнения управляющей компанией предупреждения Коми УФАС России будет возбуждено антимонопольное дело.