Ухтинское Управление капитального строительства незаконно уклонилось от заключения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Коми УФАС России обратилось ООО «НПО Безопасность 12» с жалобами по четырем закупкам, проведенным Ухтинским Управлением капитального строительства.

Предметом закупок являлось выполнение работ по установке гильз в вентиляционные каналы и дымоходы по объектам «Строительство малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (г. Ухта, ул. Геологов, д. 15, ул. Молодежная, д. 19а, ул. Геологов, д. 13, ул. Геологов, д. 1)» на общую сумму 5 377 151,16. Закупки проводились в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда». ООО «НПО Безопасность 12» явилось победителем данных закупок.

Согласно жалобам, заказчик незаконно не принял в качестве обеспечения исполнения контрактов представленные заявителем банковские гарантии.  

По результатам рассмотрения жалоб, Коми УФАС России признало все четыре жалобы обоснованными. Ухтинское Управление капитального строительства признано нарушившим Закон о контрактной системе в части отказа в принятии банковских гарантий и признании ООО «НПО Безопасность 12» уклонившимся от заключения контрактов по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе.

 В целях устранения нарушений заказчику выданы предписания об отмене протоколов о признании ООО «НПО Безопасность 12» уклонившимся от заключения контрактов. В отношении виновного должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении.