Ухтинский предприниматель заподозрен в недобросовестной конкуренции

В Коми УФАС поступило обращение ООО «Новый Книжный Центр», владельца сети книжных магазинов «ЧИТАЙ-ГОРОД» и одноимённого интернет-магазина, на действия предпринимателя из Ухты.

Заявитель пожаловался на незаконное использование предпринимателем обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками ООО «Новый Книжный Центр».

Антимонопольным ведомством установлено, что заявитель на протяжении длительного времени осуществляет торговлю книгами и канцелярскими товарами на всей территории России, используя при этом словесный товарный знак «Читай-город» и комбинированный товарный знак «ЧИТАЙ-ГОРОД».

Между тем ухтинский предприниматель открыл магазин по продаже книг и канцелярских товаров с названием «ЧИТАЙ ГРАД», которое сходно до степени смешения с товарными знаками заявителя. При этом исключительные права на указанные товарные знаки у заявителя возникли раньше.

В результате такого сходства могут быть введены в заблуждение потребители.

В связи с установлением в действиях предпринимателя признаков недобросовестной конкуренции Коми УФАС возбуждено антимонопольное дело.