ФГУП «Промсервис» и исправительная колония № 49 подозреваются в установлении монопольно высоких цен на продукцию местного производства

В антимонопольное управление обратился осужденный по факту необоснованно завышенных цен на местную продукцию, которая реализуется в торговой точке в ИК № 49 (г. Печора).

УФАС по Коми установило, что ФГУП «Промсервис» ФСИН России является единственной организацией, осуществляющей розничную торговлю продуктами питания и предметами первой необходимости осужденным лицам, находящимся под стражей, в том числе на территории исправительных колоний в Республике Коми. При этом у данной категории потребителей отсутствует возможность свободы выбора товаров.   

Коми УФАС выяснило, что местная продукция, производимая в исправительной колонии (творог, яйцо вареное, кура-гриль, шашлык из свинины), реализуется ФГУП «Промсервис» в соответствии с договором комиссии по согласованным сторонами отпускным (продажным) ценам.       

При этом отпускные (продажные) цены, установленные «Промсервис» и учреждением, превышают расходы и прибыль, необходимые для их производства и реализации, что указывает на наличие признаков установления монопольно высоких цен.

Поскольку ФГУП «Промсервис» и учреждение входят в состав уголовно исполнительной системы ФСИН России, на данные субъекты распространяются запреты, установленные антимонопольным законодательством.

В отношении ФГУП «Промсервис» и исправительной колонии возбуждено антимонопольное дело по признакам установления монопольно высоких цен на продукцию, производимую и реализуемую в  исправительной колонии (г. Печора).