В Коми участились случаи незаконного ограничения доступа на торги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Коми участились случаи незаконного

ограничения доступа на торги

 

В последнее время наблюдается увеличение количества жалоб в Коми УФАС России по вопросам неправомерного отклонения заявок на участие в торгах, проводимых по Закону 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, например, недавно были рассмотрены жалобы ООО «Бисмарк.ТВ» на  действия ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК» при проведении аукциона на оказание услуг по монтажу системы видеонаблюдения, ООО «Сталкер» на действия МКП «Жилкомхоз» при проведении аукциона на ремонт теплохода «Дорожник-24», ООО «Региональное агентство оценки» на действия администрации ГП «Кожва» при проведении аукциона на разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки. Заявители жаловались на неправомерное отклонение из заявок, установление незаконных дополнительных требований к участникам.

По всем жалобам факты нарушения 44-фз подтвердились. Нарушителям выданы предписания об отмене итогов аукционов.

«Неправомерный отказ в допуске в торгах влечет административную ответственность членов комиссии в виде штрафа до 30 000 рублей» - пояснила руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская.