Печорский совет предупрежден о прекращении нарушения антимонопольного законодательства на ритуальных рынках

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Печорский совет предупрежден о прекращении нарушения антимонопольного законодательства на ритуальных рынках

 

В Коми УФАС обратился печорский предприниматель с просьбой рассмотреть негативную ситуацию, складывающуюся на рынках похоронных услуг города Печоры.

По результатам рассмотрения заявления установлено, что Советом ГП «Печора» принят правовой акт, определяющий порядок  организации ритуальных услуг и содержания мест погребения в Печоре. В соответствии с этим актом общественные кладбища на территории ГП «Печора» переданы в полное ведение коммерческой организации - МУП «Ритуал», в том числе, в части выделения земельных участков под захоронение, регистрации и контроля захоронений, ведения архивных фондов захоронений.

В силу действующего законодательства указанные функции относятся к ведению органов местного самоуправления. Наделение МУПа административными функциями на ритуальном рынке создает для него преимущественные условия по отношению к его конкурентам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг.  На деле получается, что с одной стороны МУП оказывает населению платные услуги по захоронению, а с другой выдает разрешения на захоронения своим же конкурентам и контролирует их деятельность. Не трудно догадаться, в чью пользу могут приниматься решения.

Такая схема противоречит антимонопольному законодательству. Совету ГП «Печора» выдано предупреждение о приведении своего акта в соответствие с Законом о защите конкуренции.