Судом подтверждена законность предупреждения, выданного Комиэнерго

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Судом подтверждена законность предупреждения, выданного Комиэнерго

 

 Арбитражный суд Республики Коми по результатам рассмотрения заявления ПАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Комиэнерго» о признании незаконным выданного Коми УФАС России предупреждения, не нашёл оснований для его удовлетворения.

            Напомним, что в антимонопольное управление обратилось ООО «Вега», которое строит новый многоквартирный дом в местечке Лесозавод. В целях снабжения строящегося дома электричеством фирма обратилась с заявкой на заключение договора о технологическом присоединении в филиал МРСК «Северо-Запада» «Комиэнерго». Получив проект договора и технические условия, фирма выразила готовность самостоятельно построить двухтрансформаторную подстанцию, чтобы уменьшить стоимость технологического присоединения. Дополнительным соглашением «Комиэнерго» внесло изменения в договор, исключив из него строительство подстанции, возложив эту обязанность на «Вегу». При этом стоимость присоединения не уменьшилась, как этого ожидала строительная компания, а увеличилась на 1,5 миллиона рублей (С 8,6 миллиона до 10,1 миллиона рублей).

           Усмотрев в указанных действиях сетевой компании признаки нарушения антимонопольного законодательства, Коми УФАС России выдало предупреждение Комиэнерго, поскольку Обществом были неправильно применены стандартизированные тарифные ставки, вследствие чего, размер платы за подключение был рассчитан неверно.

           Суд, отказывая Комиэнерго в удовлетворении заявленных требований, указал на правомерность выданного антимонопольным ведомством предупреждения.