Коми УФАС России возбудило дело в отношении ТСЖ

Сфера деятельности: ЖКХ

Коми УФАС России возбудило  дело в отношении ТСЖ

 

         В антимонопольное ведомство обратилось ООО «Торговый центр «Звездный» на действия ТСЖ «Парк» по вопросу полного прекращения поставки тепла в адрес заявителя с 01.04.2016. Свои действия ТСЖ «Парк» объяснило наличием у ООО «Торговый центр «Звездный» задолженности по оплате тепла в рамках заключенного между сторонами договора.

        Вместе  с тем, действующим законодательством определено, что исполнитель коммунальных услуг, которым в рассматриваемом случае по отношению к ООО «Торговый центр «Звездный» является ТСЖ «Парк», не вправе полностью ограничивать поставку отопления в МКД, допускается ограничение поставки тепла исключительно до определённого уровня. Кроме того, ТСЖ нарушило сроки уведомления заявителя о введении ограничения, а впоследствии и приостановления подачи отопления на объект заявителя, что также противоречит требованиям действующего законодательства.

        Как установлено экспертным заключением ФБУЗ РК «Центр гигиены и эпидемиологии в РК», температура воздуха на объекте ООО «Торговый центр «Звездный» не соответствует установленным нормам.

         В вышеуказанных действиях ТСЖ «Парк» установлены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, в отношении данного лица возбуждено антимонопольное дело.